Drag Racing: Фиаско фаворитов в Финляндии

Лишь Джимми Алунду (Pro Stock) удалось подтвердить статус фаворита на втором этапе FIA European Drag Racing Championship 2008 в финском Аластаро.

На драг-стрипе финского автодрома Alastaro Circuit Oy -это в 45 минутах езды от Турку - прошел второй этап Чемпионата Европы FIA по драг-рейсингу. Неожиданное похолодание (утром в воскресенье температура упала до 15 градусов) и периодически накрапывавший дождик внесли свою лепту в целый ряд неожиданных результатов.

В главном классе Европейского драг-чемпионата - Top Fuel потерпели фиаско считавшиеся фаворитами действующий чемпион Европы швейцарец Урс Эрбахер (Midland Oil Dragster) и двукратный чемпион Европы Энди Картер (Lucas Oil Dragster) из Великобритании. Особенно последний, после того, как в квалификации установил лучшее время уикэнда - 4.767 сек. (497,90 км/час). _драг-рейсинг_Спорт_Новости__Лекс Йоон на MPM TF Dragster

Однако в полуфинале британца подвела техника (отказал двигатель) и он уступил дорогу в решающий заезд шведу Микаэлю Кагереду (Bahco Express dragster). Эрбахер же проиграл экс-чемпиону (2005) Лексу Йоону (MPM TF dragster) из Голландии, который в финале одержал легкую победу над соперником из Швеции. Время победителя 5.003 секунды (452,12 км/час).

Закончил борьбу на стадии полуфинала и главный фаворит класса Top Methanol Dragster - действующий пятикратный чемпион Европейской драг-серии Дэвид Уилсон (SilverLine Power Tools Drag). Старина Дейв не сумел выйти на старт, и финал TMD получился немецким: Тимо Хаберманн (Uni-Fit Dragster) против Петера Шефера (Bavarian Thunder). Последний выиграл с лучшим временем дня 5.543 сек. (415,13 км/час). Лекс Йоон на MPM TF Dragster

Закончил борьбу на стадии полуфинала и главный фаворит класса Top Methanol Dragster - действующий пятикратный чемпион Европейской драг-серии Дэвид Уилсон (SilverLine Power Tools Drag). Старина Дейв не сумел выйти на старт, и финал TMD получился немецким: Тимо Хаберманн (Uni-Fit Dragster) против Петера Шефера (Bavarian Thunder). Последний выиграл с лучшим временем дня 5.543 сек. (415,13 км/час). _драг-рейсинг_Спорт_Новости__Петер Шефер

В двух других классах Top Methanol Funny Car и Pro Stock доминировали скандинавы. 29-летний швед Ульф Линдерс (Ironcad Pontiac Firebird 2003) выиграл сначала поул (5.736), а затем и финал FC (5.694), уверенно разобравшись с "хозяином" 402-метровой дорожки Ярмо Куутниеми (TFX Chevrolet Camaro). Кстати, экс-чемпион 2006 года, повторил рекорд Европы в этом классе машин, установленный в 2003-м упоминавшимся выше Урсом Эрбахером.Петер Шефер

В двух других классах Top Methanol Funny Car и Pro Stock доминировали скандинавы. 29-летний швед Ульф Линдерс (Ironcad Pontiac Firebird 2003) выиграл сначала поул (5.736), а затем и финал FC (5.694), уверенно разобравшись с "хозяином" 402-метровой дорожки Ярмо Куутниеми (TFX Chevrolet Camaro). Кстати, экс-чемпион 2006 года, повторил рекорд Европы в этом классе машин, установленный в 2003-м упоминавшимся выше Урсом Эрбахером._драг-рейсинг_Спорт_Новости__Ульф Линдерс

В Pro Stock никаких неожиданностей не произошло. Четырехкратный чемпион Джимми Алунд (Klintberg & Way Partners Pontiac GTO) продолжает доминировать над соперниками. В финале со скромным временем 6.881 секунды одержана очередная победа над соотечественником шведом Томми Лейндалом, выступавшем на новехоньком Chevrolet Cobalt. Ульф Линдерс

В Pro Stock никаких неожиданностей не произошло. Четырехкратный чемпион Джимми Алунд (Klintberg & Way Partners Pontiac GTO) продолжает доминировать над соперниками. В финале со скромным временем 6.881 секунды одержана очередная победа над соотечественником шведом Томми Лейндалом, выступавшем на новехоньком Chevrolet Cobalt. _драг-рейсинг_Спорт_Новости__Томми Лейндал проиграл только в финале

В этом же классе был установлен новый европейский рекорд скорости. Ричард "Никсон" Сандблом (Chevrolet Cobalt) в квалификационном заезде показал рекордные 329,93 км/час.

Остается добавить, что в самом многочисленном классе Pro Modified (19 участников) победу праздновал чемпион-2005 Патрик Викстрём (Chevrolet Camaro). Он без борьбы выиграл финал у "сломавшегося" Микаэля Линдала (Chevrolet Camaro) - 6.668 сек. (352,06 км/час). Томми Лейндал проиграл только в финале

Остается добавить, что в самом многочисленном классе Pro Modified (19 участников) победу праздновал чемпион-2005 Патрик Викстрём (Chevrolet Camaro). Он без борьбы выиграл финал у "сломавшегося" Микаэля Линдала (Chevrolet Camaro) - 6.668 сек. (352,06 км/час). _драг-рейсинг_Спорт_Новости__Патрик Викстрём

Следующий этап пройдет в Швеции на драг-стрипе Mantorp Park 25-27 июля.